Les légendes de ces photos de Classes peuvent contenir des erreurs, souvent dues à l'étalement de l'année scolaire sur  deux millésimes .

Merci de bien vouloir nous faire part des corrections à effectuer si il y a lieu.

 

Une  autre démarche intéressante consisterai  à identifier les jbdeens présents sur ces photos....par exemple le 3ème à partir de la gauche au deuxième rang, c'est un tel.

 

Ces données une fois communiquées seront alors intégrées en légendes des photos sur le site.

 

Enfin dernier point qui peut vous intéresser, vous pouvez récupérer chacune de ces photos sur votre ordinateur ou tablette en faisant un clic droit sur la photo, et dans le menu contextuel qui s'affiche choisir "Enregistrer l'image sous..." , clic gauche,  puis "Enregistrer".

Une copie de la photo est maintenant sur votre disque dur, vous la trouverez dans le dossier "votre nom - Mes images."

Attention, si vous enregistrez plusieurs photos à la suite, il faut les renommer avant le clic gauche "Enregistrer", par exemple, renommer " images.jpg " en " image2.jpg".

Cela évite l'écrasement d'une photo par la suivante, car au départ  toutes ces photos portent le même nom " image.jpg".

 


Année scolaire  ?    Classe ?

 

Au fond de G à D:
         1=Chauvet,    2=Bernard,    3=                   ,   4=Brunel,    5=Brun Paul,      6= Pithon JM,      7=Roudil,

Au 2ème  rang debout:
         1=Greff,    2=Kretschmar Etienne,    3=Peladan JL,    4=Massal Charles,    5=Méjean,    6=Delaban    7=Taravellier Robert,    8=Souche,

Au 1èr rang assis:
         1=Jardin,   2= Tourre Pierre,    3=Rebet,    4 prof M.Mayer,   5=Pignatel,    6=                    ,   7=Saintjean,

 

______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 


au fond de G D:
     5=Girondon, 10=Daufes Alain

2ème rang debout:
     6=Roure, 9=serge quentin, 

1ér rang assis:
      3=Pichot, 6=Martin, 7=Baldit JP

 

 

1945-1946 Classe de 6ème nouvelle

 

Au fond  de la gauche vers la droite:
                       1=Bienfait, 3=Préel, 4 Tardieu, 5=Allibert, 8=Fesquet, 9=Hess, 10= Lichère, 11=Folcher, 12=Gleize

2ème rang assis :
                       2=Diet, 3=Barlaguet, 5=M.Ricallens (prof d'anglais) 6=Tessier, 8=Guiraud, 9=Péris

Premier rang accroupis:
                       2=Kedjerski, 3=Renvier, 4=Salles

 

 

 

 ______________________________________________________________________________________________________________________

1948-1949 Classe de 3ème

 

Au fond de gauche à droite:
           1=Bondurand, 2=Vaudoric, 3=Olivier, Deleuze, 5=Roume, 6=Driole, 7=Marc, 8= Aberlenc

2ème rang:
           1=Ebrard, 2=Michel, 3=Le Stéon, 4=Rochette, 5=Chareix, 6=Combemale, 7=Brousse, 8=Gravil, 9=Raffin

Premier rang Assis:
           1=Renvier, 2=Dedieu, 3=Montero, 4= M.Mersadier (prof de Français), 5=Evesque, 6 Liautaud

 

 

 

 

 

 

1948-1949  Classe de 11ème

debout au fond de G à D:
          1=Raherivelo,

2éme rang debout:
          3=Fargier ?         4=Brun Paul,   5=Gaussorgues Gilbert,

1èr rang assis:

 

 

 

1949-1950 Classe de 10ème

 

Au fond debout de G à D:
              4= Brun Paul,                  6= Gaussorgues  Gilbert,     7=Martin

1èr rang assis:

1950-1951  Classe de 6ème A1

 

Au fond de G à D:
                      1=Perrramond,   2= Henry,   3=Gascuel,   4=Brasko,

Au 4ème rang debout :
                       1=Baietto,   2=Veyrunes,  3=                 ,4=Hubert,   5=Vinassac,   6=Polge,   7=Dardalhon,    8=Colonna,    9=Blanchin,

Au 3ème rang debout:
                       1=Saussine,   2=Thiben,   3=Sauvezon,    4=Virevaire,   5=Pauc,   6=Arnaud,   7=Royer    8=Ducros,   9=Boissier,   10=Bondurand,

Au 2ème rang assis;
                       1=Chalvet,    2=Deleuze,    3=Niguet,    4=prof Mlle Raoult,  5=Fargier,   6=Reinhard,      7=Tassy,

Au 1èr rang assis:
                       1=Lafoux,   2=Jouvenel,     3=Mazodier,     4=Hermittant,   5=Letreux,

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

1950-1951  Classe se 6ème Nouvelle

Au dernier rang debout de G à D:
                       1=Tulli,    2=Roger,   3=Chapon,   4=Cachon,   5=Valette,   6=Benoit,   7=Aznar,  8=Royer,  9=Romestant,

Au 3ème rang debout:
                       1=Sabatier,   2=Salvi,   3=Mouyon,   4=Barral,   5=Vieljeuf,    6=Ligerot,  7=Magliano,    8=Galhac,   9=Rouveyran,   10=Coutaud,

Au 2ème rang assis de G à D:
                       1=Urbach,   2=Joly,   3=Chassefière,   4=prof Ribon dit Pipette,   5=Rodriguez,   6= Joanny,   7=Flory,

Au 1er rang assis:
                       1=Gazaix,   2=Maurel,   3=Gauch,

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

1953-1954    Classes de 6ème A1

 

Au fond debout de G à D:
                   1=Bouziges,    2=Taracewiez,  3=            ,    4=              ,     5=Arnal,    6=César,   7=            ,  8=             , 9=                ,10=              ,

Au 3ème rang debout:
                   1=Browarsky,     2=Massal,      3=Auger,      4=                ,    5=         ,    6=de Labouchère    7=Huc,    8=Audigier,    9=Brun,  10=Potel,

Au 2ème rang debout:
                   1=                 ,   2=Gurly,    3=Hillaire,    4=              ,  5=             ,  6                ,  7=              ,   8=Couderc M,   9=                ,  10=               ,

Au 1er rang assis:
                   1=              ,   2=Tourre,    3=           ,  4= Prof Guiraud,    5=Taravellier,    6=Cérez,     7=Chabrol,

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________

1954-1955    Classe 5ème A2

 

au fond de G à D:
            1=           ,2=            ,  3=            ,   4                 ,  5= Peladan JL, ,           6=                    ,  7= Souche,   8=Taravellier ?

Au 2ème rang debout:
            1=Provençal   , 2=           ,  3=              , 4=Roux,   5=             ,  6=            ,  7=              ,  8=                  ,  9=Brun paul;

Au 1èr rang assis:
            1=           , 2             ,  3=               ,  4=                ,  5=Prof Tamiatto ,  6=            ,  7=             ,  8=            ,   9= Arbousset Roland,

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________

 

            

1954-1955     Classe de 6ème Classique

 

Au fond debout de G à D:
                    1=Dalzon,    2=Nicolas,    3=Cérez,      4=                 ,  5=            ,  6=               , 

Au 3ème rang debout:
                    1=Peyrouse,     2=Delaban,     3=Roudil,     4=Aujoulas,     5=Darasse,     6=Michelet,  
                    7=Polge,     8=Pelissier,      9=Chabrol, 

Au 2ème rang debout:
                    1=Chazalet,    2=Gal,     3=Tessier,     4=Itié,     5=Gauthier,      6=Willot,     7=Meynadier,
                    8=               ,    9=Jardin, 

Au 1er rang Assis:
                     1=Herail,     2=Bouet,       3=Mouret,     4=Alméras,      5=Prof Mlle Raoult, 
                     6=Romanet,     7=Arnal Philippe,     8=Thérond,        9=Deleuze, 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________

1954-1955  2ème AA'B

Au fond debout:
           1=Rabe,   2=Therond,   3=Salvi,   4=Hubert,

Au 3ème rang debout:
            1=Dardalhon,   2=Vinassac,   3=Barral,   4=Aznar,   5=Virevaire, 6=Veyrunes,    7=Nouvel,  8=Polge,

Au 2ème rang debout:
            1=Chamboredon,   2=Saussine,   3=Raherivelo,   4=Boyer,  5=Barlet,   6=Bimar,   7=Journot,   8=Brouillet,   9=Fargier,

Au 1èr rang assis:
            1=Reynard,    2=Mazodier,  3=Galhac;   4=Coste,   5=prof M.Susini,  6=Perramond,    7=Deleuze,   8=Joanny,   9=Vierljeuf

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

1954-1955 Classe de 6ème M

 

au fond debout:
            1=Georges Alain,     2=Laurent Robert,     3=                    , 4=                   ,5=                      6=Jouffroy Daniel,    7=Villaret Alain,  

            8=RobertJacky,         9=Amalric  Jean,

Au 2ème rang debout:
            1=                 ,  2=Vieljus,   3=                 ,  4=Arnal Franck,     5=Cognio Samuel,     6=Lopez Francis,     7=Chapon J.Cl ,
            8=Browarski    9=Buisson André,

Au 1èr rang Assis:
            1=                 ,    =Arnaud Daniel,    3=Sausson J.Cl,    4=Janello  Robert,      5=prof  .Seignarbieu,      6=Michelet,       7=Martin,

            8=Gaussorgues Gilbert,,     9=                     ,

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________

  

 

 

1954-1955 Classe de 6ème

 

Au 4éme Rang de G à D

        1-Virevaire,   2=             ,  3=            ,   4=Brunel,    5=Céllier,    6=                ,  7=                ,

Au 3ème Rang:    

       1=             ,    2=                 ,   3=Agulhon ,   4=Souche Louis,      5=Bompard ,    6=          ,   7=Laporte  ,     8=                ,  9=             , 10             ,  

       11=Amouroux,

Au 2ème Rang:  

       1=                ,   2=Bergogne    3=Guin    4=Chalbos   6=Villaret   10=Théron,   11=Griotto

Au 1er Rang Assis:  

       1=              ,   2=Boudet    3=Greff     5=Prof  ?      , 6=prof Guiraud,    6=Défossé     7=Laval gily ,    8=Boyer

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________
                                 

 

 

1655-1956     Classe de  1ère AA'BC

 

Au premier rang assis de G à D:

L'élève numéro 4 héberge un fantôme dans sa veste!

 

 

1955-1956 Classe de 4ème AB1

 

au fond de G à D:
                     1=Durand,   2=Bouzigues,    3=Couderc Marcel,    4=Toulouse,     5=Martin,     6=Jaros

Au 3ème rang debout:
                     1=Brun,     2=Urbach,     3=Souche,     4=Blanc,      5=Boissier,      6=Provençal,       7=Sirven,     8=Glisse,    9=Syrvain,      10=Périlier,

Au 2ème rang debout:
                     1=Roux,    2=Noel,    3=Corbier,    4=Layre,    5=Sadoul,    6=Sotillo,     7=Silhol,     8=Maurin,    9=Lechenadec,

Au 1ér rang assis:
                     1=Micolle,   2=Taravelier,   3=Robert,    4=Arbousset Roland,   5=prof .Leblanc,    6=Dedieu,   7=Jamet,   8=Bouchitté,    9=Souche,

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________
 

 

1956-1957 Classe de MathElem

 

Au fond debout de G à D:
               1=                    ,    2=Ance,     3=                  , 4       =Saurat,        5=Galli,

Au 3ème rang debout:
               1=Hubert,     2=Jullien,       3=Blachère,       4=Dalverny,       5=Courret,       6=Saltet,      7=                  ,    8=Huc,     6=Rabe,

Au 2ème rang debout:
               1=              ,     2=Mazodier,     3=Deleuze    , 4=Robien,    5=Claude Rich,   5=Nicole Volch     7=Maindret    8=Pierredon, 

               9=Navarro,     10=Reinhard,          

Au 1er rang assis:
                1=Odile Etienne,     2=Deleuze,      3=                 ,  4=Prof  Christol,      5=                    ,     6=                     ,    7=                     ,                             

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________

1956-1957 classe de Philo

 

Au fond debout de G à D:
                  1=Barral,    2=Raherivelo,     3=Journot,    4=Vincent,    5=Saussine,    6=Chamboredon, 

Au 2ème rang debout:
                  1=Vedel,    2=Corp,    3=Bertrand,    4=Guy,    5=Venissac,    6=Nouguier,     7=Boyer,      8=Vieljeuf,

Au 1er rang Assis:
                  1=Vernet,     2=Chaudoreille,     3=Praden,      4= Prof   Borel,       5=Roux,     6=Vinassac,    7=                    ,

 

 


 _____________________________________________________________________________________________________________________

1957-1958 Classe de 1ère  C

 

Au fond debout de G à D:
              1=Maurin,       2=Sadoul,  3=Corbier,     4=M aurin,     5=Roux JJ,     6=Chazel,

Au 2ème rang debout:
               1=               ,2   =Roux André,    3=                    ,    4=Toulouse,      5=Viguier,      6=Boschet,      7=Audigier,

Au 1èr rang assis;
               1=Souche JM,     2=Bouchitté,     3=Huc,      4=Delaroque,      5=Glisse,      6=Souche,        7=Urbach,

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________



 

 

 

1959-1960 Classe de 1ère B

 

Au fond de gauche à droite:
           1=Couderc marcel,  3=Brun daniel,  4=Meynadier,  5=Pithon j.marie,  6=Roux robert,  7=Peladan j.louis, 

          8=Kretzchmar etienne,   9=Taravelier robert,  10=Pascual

 

2ème rang:
           3=Brunel,  4=Daniel,  5=Brun paul,  6=Guiraud,  7=Bernard ,  8=Blanc,  9=Rebet,  10=Massal,

 

 Premier rang assis:
           1=        ,  2=Saint-Jean,  3=Virevaire,  4=Martin,  5=M.Peladan (prof de français),  6=Agulhon,  7=Holdrinet ,
          8= Greff , 9=Ducros

 


________________________________________________________________________________

1959-1960     Classe de   1ère AB

 

au fond de G à D:
          1=                 ,  2=Falcone,    3=Raffinesque,     4=girard,      5=Sotillo,     6=Tournaire,

 

3ème rang debout:
          1=Hillaire,  2=Provençal,  3=Vigier,  4=Durand,  5=Silhol,  6=Couderc marcel, 7=Dumas,  8=Garrigue,  9=César,

 

2ème rang debout:
          1=Sirven J,  2=Blanc,  3=Boissier,  4=Brun,  5=Mazoyer,  6=Roux,  7=Durand,  8=Guily,  9=Dumas JP,

 

1ér rang assis:
          1=                ,   2=Syrvain W,    3=Arbousset Roland,    4=Leborgne,     5=prof                  ,  6=Zieteck,     7=Perilier,     8= Saleix,,     9=Martin,

 

 

 

 ________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

1959-1960 Classe de Philo

 

Au fond de G à D:
       1=Gourdon,    2=Durand,    3=Silhol,    4= Ellena,    5=Provençal ,     6=Schenk,

Au 3ème rang debout:
       1=Dumas JP,     2= Hilaire,      3=Périllier,      4=Boissier,    5=Picone,    6=Olivier,   7=Audigier,      8=Sirvin J.

Au 2ème rang debout:
       1=Falcone,   2=Rafinesque,    3=Martel,   4=César,    5=Gurly,    6=Girard,    7=Roux JJ,        8=Broche,   9=Mazoyer,     10=Salex,

Au 1er rang assis:
      1=                ,   2=Arbousset,    3=Zietek,     4=Joly,     5=prof Borel,    6=Monnier,      7=Dedieu,       8=Sirvain W,     9=Giral,

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________